Sie können von den "großen" Fotos (nicht Miniaturansicht!) Abzüge erstellen lassen.
Hierfür klicken Sie zuerst mit der linken Maustaste auf das "Miniaturbild",
anschließend mit der rechten Maustaste auf das "große" Foto.
Wählen Sie dann "Bild speichern unter ..." (JPG-Format) und geben
Sie diese Dateien zu einem Bilderdienst, der Digitalfotos entwickelt.

2019   Bayerische Meisterschaften in Regensburg

Samstag, 30. März
Durchführung des Wettbewerbs in der St. Marien-Schule in Regensburg
Sonntag, 31. März
Siegerehrung im Festsaal der St. Marien-Schule in Regensburg
 

Sabrina Weitzer
(Vereinsvorsitzende)

Gerlinde Lanzinger
(Verbandsvorsitzende)

Christine Bengel
(Wettbewerbsleiterin Texterfassung)

Dr. Hans Lindner
(Schulleiter)

Dagmar Schmidl
(Stadträtin)

Matthias Kuhn
(Wettbewerbsleiter Kurzschrift)

Musikalische Umrahmung der Siegerehrung

Lilia Syemushyn, Klavier
Franz Schubert:
"Klaviersonate a-Moll D 537"

Paula Augustin, Flöte
Thomas Humbs, Klavier
Wolfgang Amadeus Mozart:
"Andante C-Dur KV 315"

Lara Beck, Klavier
Frédéric Chopin:
"Nocturne fis-Moll Op. 48 No. 2"

Texterfassung (30-Minuten-Schnellschreiben)
Erwachsene

1. Platz: Sabrina Weitzer
2. Platz: Thomas Wippel
3. Platz: Michael Kufner

Jugendliche

1. Platz: Sara Mertl
2. Platz: Tim Schroll
3. Platz: Michael Pörner

Schüler

1. Platz: Anna-Lena Purwin
2. Platz: Julia Riederer
3. Platz: Alina Dollhofer

Texterfassung Mannschaft (30-Minuten-Schnellschreiben)
Goldmedaille

Stenografenverein Regensburg 1864 e. V. (1):
Elisabeth Gintner
Michael Kufner
Franz Seidl
Sabrina Weitzer
Stefanie Wiethaler

Silbermedaille

Meitinger Stenoclub e. V.:
Stephanie Bokmeier
Lothar Rogg
Heidi Schuster
Lydia Storch
Thomas Wippel

Bronzemedaille

Stenoverein Straubing 1859 e. V.:
Florian Ebert
Petra Fröhlich
Agnes Hurm
Michael Raith
Cornelia Rohrmeier

Texterfassung (10-Minuten-Perfektionsschreiben)
Erwachsene

1. Platz: Thomas Wippel
2. Platz: Heidi Schuster
3. Platz: Sabrina Weitzer

Jugendliche

1. Platz: Michael Pörner
2. Platz: Lena Fischer
3. Platz: Romina Nirschl

Schüler

1. Platz: Julia Riederer
2. Platz: Anna-Lena Purwin
3. Platz: Alina Dollhofer

Texterfassung Mannschaft (10-Minuten-Perfektionsschreiben)
Goldmedaille

Meitinger Stenoclub e. V.:
Stephanie Bokmeier
Lothar Rogg
Heidi Schuster
Lydia Storch
Thomas Wippel

Silbermedaille

Stenografenverein Regensburg 1864 e. V. (1):
Elisabeth Gintner
Michael Kufner
Franz Seidl
Sabrina Weitzer
Margit Zirngibl

Bronzemedaille

Stenoverein Straubing 1859 e. V.:
Florian Ebert
Petra Fröhlich
Jonas Hecht
Agnes Hurm
Cornelia Rohrmeier

Textbearbeitung/Textgestaltung (Autorenkorrektur)
Erwachsene

1. Platz: Sabrina Weitzer
2. Platz: Thomas Wippel
3. Platz: Michael Kufner

Jugendliche

1. Platz: Sara Mertl
2. Platz: Nathalie Pavitsch
3. Platz: Lena Fischer

Schüler

1. Platz: Daniela Polzer
2. Platz: Katharina Bolz

Textbearbeitung/Textgestaltung Mannschaft (Autorenkorrektur)
Goldmedaille

Stenografenverein Regensburg 1864 e. V. (1):
Elisabeth Gintner
Michael Kufner
Sara Mertl
Franz Seidl
Sabrina Weitzer

Silbermedaille

Meitinger Stenoclub e. V.:
Stephanie Bokmeier
Lothar Rogg
Heidi Schuster
Lydia Storch
Thomas Wippel

Bronzemedaille

Stenografenverein Regensburg 1864 e. V. (2):
Dolores Kirsch
Michael Pörner
Anna-Lena Purwin
Claudia Sylla
Stefanie Wiethaler

Kurzschrift Kombination
(Texterfassung + Kurzschrift)
 

Erwachsene

1. Platz: Dr. Stefan Schubert
2. Platz: Volker Springwald
3. Platz: Georg Frühschütz

Jugendliche

1. Platz: Sara Mertl

Erwachsene

1. Platz: Sylvia Bauer
2. Platz: Agnes Hurm
3. Platz: Lothar Rogg

Kurzschrift Mannschaft
Goldmedaille

Stenographen-Zentralverein Gabelsberger in München e. V.:
Georg Frühschütz
Annett Kindler
Karin Schalhorn
Volker Springwald

Silbermedaille

Stenoverein Straubing 1859 e. V.:
Petra Fröhlich
Agnes Hurm
Andrea Marschner
Cornelia Rohrmeier
Ulrich Schultes

Bronzemedaille

Stenografenverein Regensburg 1864 e. V.:
Charlotte Schwarzmeier
Sabrina Weitzer
Helga Wendl
Stefanie Wiethaler
Margit Zirngibl

Die Teams
Cham Meitingen München
Regensburg Rottal-Inn Straubing