Sie können von den "großen" Fotos (nicht Miniaturansicht!) Abzüge erstellen lassen.
Hierfür klicken Sie zuerst mit der linken Maustaste auf das "Miniaturbild",
anschließend mit der rechten Maustaste auf das "große" Foto.
Wählen Sie dann "Bild speichern unter ..." (JPG-Format) und geben
Sie diese Dateien zu einem Bilderdienst, der Digitalfotos entwickelt.

2009   Bayerische Meisterschaften in Straubing

Samstag, 9. Mai
Wettschreiben in der Jakob-Sandtner-Realschule in Straubing
Sonntag, 10. Mai
Siegerehrung im Magnobonus-Markmiller-Saal in Straubing

Helmut Schultes
(Vorsitzender des Stenovereins Straubing 1859 e. V.)

Wolfgang Klein
(Vorsitzender des Bayerischen Stenografenverbandes)

Oberbürgermeister
Markus Pannermayr
(Schirmherr)

Musikalische Umrahmung der Siegerehrung durch das "Freie Fanfarenkorps Straubing"

Texterfassung (30-Minuten-Schnellschreiben)
Erwachsene

1. Platz: Ulrich Schultes
2. Platz: Thomas Wippel
3. Platz: Benjamin Dombert

Jugendliche

1. Platz: Susanna Ettl
2. Platz: Stefanie Wiethaler
3. Platz: Martha Arakelova

Schüler

1. Platz: Julia Mitterer
2. Platz: Daniela Mayer
3. Platz: Christina Feuchter

Texterfassung Mannschaft (30-Minuten-Schnellschreiben)
Silbermedaille

Meitinger Stenoclub:
Ago Agic
Iris Schlecht
Lydia Storch
Wilhelm Swoboda
Thomas Wippel

Goldmedaille

Stenoverein Straubing:
Christian Deiß
Benjamin Dombert
Petra Fröhlich
Andrea Marschner
Ulrich Schultes

Bronzemedaille

Stenografenverein Regensburg:
Martha Arakelova
Sybille Inkoferer
Franz Seidl
Sabrina Weitzer

Texterfassung (10-Minuten-Perfektionsschreiben)
Erwachsene

1. Platz: Ulrich Schultes
2. Platz: Benjamin Dombert
3. Platz: Sybille Inkoferer

Jugendliche

1. Platz: Stefanie Wiethaler
2. Platz: Susanna Ettl
3. Platz: Michael Raith

Schüler

1. Platz: Julia Mitterer
2. Platz: Tanja Denzinger
3. Platz: Daniela Mayer

Texterfassung Mannschaft (10-Minuten-Perfektionsschreiben)
Silbermedaille

Meitinger Stenoclub:
Ago Agic
Iris Schlecht
Lydia Storch
Wilhelm Swoboda
Thomas Wippel

Goldmedaille

Stenoverein Straubing:
Benjamin Dombert
Florian Ebert
Petra Fröhlich
Andrea Marschner
Ulrich Schultes

Bronzemedaille

Stenografenverein Eggenfelden:
Felix Hau
Susanne Krohnfoth
Daniela Mayer
Julia Mitterer
Monika Schwertlinger

Textbearbeitung/Textgestaltung (Autorenkorrektur)
Erwachsene

1. Platz: Thomas Wippel
2. Platz: Sylvia Bauer
3. Platz: Benjamin Dombert

Jugendliche

1. Platz: Stefanie Wiethaler
2. Platz: Elisabeth Gintner
3. Platz: Florian Ebert

Textbearbeitung/Textgestaltung Mannschaft (Autorenkorrektur)
Silbermedaille

Stenoverein Straubing:
Christian Deiß
Benjamin Dombert
Florian Ebert
Michael Raith
Ulrich Schultes

Goldmedaille

Stenografenverein Regensburg:
Sandra Bergmann
Daniela Hauer
Franz Seidl
Sabrina Weitzer

Bronzemedaille

Stenografenverein Regensburg:
Martha Arakelova
Elisabeth Gintner
Stefanie Weigl
Stefanie Wiethaler

Deutsche Kurzschrift
Erwachsene

1. Platz: Stefan Schubert
2. Platz: Marco Hoffmann
3. Platz: Bernhard Gremmer

Jugendliche

1. Platz: Stefanie Wiethaler

Deutsche Kurzschrift Mannschaft
Silbermedaille

Stenographen-Zentralverein Gabelsberger in München:
Maria Gliege
Marco Hoffmann
Petra Kaiser

Goldmedaille

Stenografenverein Landshut:
Simone Faul
Bernhard Gremmer
Dagmar Hofbauer
Petra Mantler
Stefan Schubert

Bronzemedaille

Stenografenverein Regensburg:
Daniela Hauer
Charlotte Schwarzmeier
Helga Wendl
Margit Zirngibl

Englische Kurzschrift
Erwachsene

1. Platz: Monika Kaltenegger
2. Platz: Petra Kaiser

Kombination (Texterfassung + Kurzschrift)
Erwachsene

1. Platz: Marco Hoffmann
2. Platz: Sylvia Bauer
3. Platz: Margit Zirngibl

Jugendliche

1. Platz: Stefanie Wiethaler

Die Teams
Eggenfelden Kronach Meitingen
Regensburg Straubing Jüngster Teilnehmer
Richard Marschner
Straubing
Die Arbeiten hinter den Kulissen